Блины из гречневой муки и В чем польза

Блины из гречневой муки со сметаной

Полезное для здоровья питание – Clean eating – Рецепты 

Блины из гречневой муки со сметаной

Давно я уже ищу гречневую (гречишную) муку на полках местных австралийских супермаркетов. Гречку здесь в Австралии знают, но судя по прилавкам крупных продуктовых сетей – не шибко чествуют.

И тем не менее обычную гречневую крупу всегда можно найти в специализированных магазинчиках (в русских тем более) и в фруктово-овощных лавочках.

А вот с гречневой мукой вообще все непросто, но как говорится, мир полон слухами – удалось найти торговую точку в Порт Мельбурне и там прикупить пару пакетиков этой “желанной” муки. 🙂

Блины из гречневой муки со сметаной

Откуда такая страсть к ней? А вот почему:

…Гречневая мука не пользуется особой популярностью среди населения. А зря. В ней намного больше пользы, нежели в пшеничной, кроме того, гречневая мука – отличный продукт в диетическом питании.

Гречневую муку можно использовать практически в любой выпечке. Взять, хотя бы, вкуснейшие гречневые блинчики, постные пельмени , хлеб с гречневой мукой, оладушки, галушки и т.д.

Гречневая мука – превосходный источник белка, причем, белка растительного, в котором находятся все восемь незаменимых аминокислот, к примеру, лизин, триптофан и треонин.

Гречневая мука имеет очень низкое содержание жиров, зато клетчатки в ней – хоть отбавляй. Поэтому, она, как щетка, будет вычищать организм от вредных накоплений. Кроме того, в этой чудесной муке довольно много сложных углеводов и мало сахара.

Гречневая мука богата калием, фосфором, железом, селеном, цинком, марганцем и магнием. Также, в ней имеются антиоксиданты, витамины группы В, витамин Е и рутин… 

Блины из гречневой муки со сметаной

Книга "Настоящая русская еда" Сырников Максим Книга “Настоящая русская еда” Сырников Максим

Из книги Максима Сырникова “Настоящая русская еда”:

…Гречка, гречневая крупа – один из базовых продуктов на русской кухне. Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной… И по всем трактирам на Руси подавали миску щец на пару с чугунком гречневой каши…

…На Масленицу чаще всего у меня на столе блины красные, богатые – из гречневой муки. Можно из одной гречневой муки тесто замесить, а можно немного пшеничной добавить…

Блины из гречневой муки со сметаной 

Вот наконец то руки дошли до блинов из гречневой муки.

Готовила их точно по такому же принципу как обычно: обезжиренное молоко, яйцо, соль, гречневая мука, немного оливкового масла.

Текстура у блинной смеси с использованием гречневой муки немного другая – более вязкая, тягучая. Блинчики пекутся просто и получаются очень вкусными.

Довольная первой “пробой пера”, буду готовить и дальше из гречневой муки. Вкусно!

Всего доброго! Ваша Таша-Наташа

P.S. “Если что” – гречневая (гречишная) мука есть на IHerb.

Дешевле, кстати, на iherb. В Порт Мельбурне в магазинчике мы заплатили $5AUD за 500 гр.

Гречишная мука

P.S. Заглядывайте ко мне на огонек в фейсбуке.

MadeByTasha.Ru – www.facebook.com/madebytasha.ru 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *