Носки вязаные – Как связать носки на 5 спицах

Как вязать носки на 5 спицах

И снова о том, как вязать носки – опять же полосатые, но в этот раз – на 5 спицах, так как когда-то давно в детстве этому меня научила моя бабушка.

Как вязать носки на 5 спицах

За это я ей по сей день искренне признательна. Не в том плане, что всенепременно каждый должен уметь вязать носки – нет конечно же. 🙂

Просто это занятие меня безумно релаксирует. 🙂 Мне нравится сам процесс и во время вязания я отдыхаю, расслабляюсь, абстрагируюсь от внешнего мира и погружаюсь в уютное и комфортное состояние. Для меня – это своего рода такая терапия, “вязальная”. 🙂

Бабушка моя обычно принималась вязать шерстяные носки в осенне-зимний период, когда все сезонные работы, заботы и дела в ее большом огороде заканчивались и наша северная поморская природа впадала в долгую зимнюю спячку. Дни становились мега-короткими, и основное время проводилось в стенах деревенского теплого и уютного деревянного дома.

Бабушка вязала носки “с накидом”, т.е. не цепляла петли, а для каждой петли ей приходилось делать накид, что в итоге сказывалось на продолжительности всего вязания.

Я же вяжу “с пальца”, как это называла моя бабушка, что намного быстрее нежели в случае “с накидом”. Когда я приходила зимой к ней в гости, а у бабушки я вообще провела очень много времени с младенчества и по свои студенческие годы, то обычно всегда на столе я находила миску с начатым носком и шерстяными клубками.

За неспешными разговорами да под уютное потрескивание полешек в печке, я за день успевала связать целый шерстяной носок. 🙂 Именно в это безумно комфортное времяпрепровождение с бабушкой и уходит корнями эта моя “вязальная терапия”. 🙂

Я когда вяжу носки, то как бы погружаюсь в то самое состояние, когда находилась в бабушкином доме в ее атмосфере покоя и всеобщего комфорта с запахом свежеиспеченных в русской печи пирогов. 🙂 Вот такая история.

Как вязать носки на 5 спицах

Так вот, вернувшись обратно в жаркую и солнечную Австралию с новогодних российских каникул, где за три недели я успела связать с мамой-свекровью 4 пары носков и с моей мамой рукавички (она в своем рукодельном кружке готовила подарки для дома престарелых), в первые же недели в Мельбурне по возвращению я связала еще одни носочки.

Носки вязаные – Как вязать носки на 3 спицах

В этот раз – детские полосатые носки и на 5 спицах. И потом отравила их в качестве подарка нашим друзьям-петербуржцам для их маленькой дочки, проживающих сейчас в Южной Корее.

Ребята путешествовали по Австралии в ноябре 2012 года и заезжали к нам в гости в Мельбурн.

Путешествие по Австралии: Что посмотреть в Мельбурне и его окрестностях

Так вот, к розово-белым вязаным носочкам я еще приложила мягкую игрушку – розового бегемота, тоже сшитого мною.

Мягкая игрушка Розовый Бегемотик – Выкройка игрушки Бегемот 

Вот сегодня получила сообщение от Кати, что бандеролька благополучно дошла и подарки пришлись по вкусу ее маленькой Кристине, что очень приятно! 🙂

Как вязать носки на 5 спицах

А у нас в Австралии продолжается лето, очень знойное в этом году с множеством пожаров. Не за горами отпуск и вместе с ним очередное путешествие.

К купленной в Esprit летней легкой ситцевой кофточке “просится” что-то а-ля “пляжный лиф”, вот вокруг этой идеи и хожу уже который день. 🙂

Надумала два варианта – вязаный крючком и сшитый из ткани (все материалы уже прикуплены в Spotlight).

Как что “оформлю-смастерю” – сразу расскажу. 🙂

Всего доброго! Ваша Таша-Наташа

P.S. Заглядывайте ко мне на огонек в фейсбуке:)

MadeByTasha.Ru – www.facebook.com/madebytasha.ru  

 

Резинка носочка

Как вязать носки на 5 спицах

Вывязывание пятки носка

Как вязать носки на 5 спицах

Как вязать носки на 5 спицах

Как вязать носки на 5 спицах

Как вязать носки на 5 спицах

Как вязать носки на 5 спицах

 

Ниже – еще раз видео, найденное на просторах интернета, где очень подробно и доступно объясняется, как связать пятку у носка.

Предполагаю, что для начинающих рукодельниц именно эта часть – самая сложная.

Видео прекрасно поможет понять технику и быстро освоить вязание носков на спицах.

httpvh://www.youtube.com/watch?v=XOGZtNe5hUY

 

По традиции – ниже несколько книг на тему вязание носков спицами. 

Книга Новая техника вязания носков Книга Новая техника вязания носков
Книга Вяжем носки. Модели для всей семьи - Бабетте Ульмер Книга Вяжем носки. Модели для всей семьи – Бабетте Ульмер

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *